Los 254

Anonyme Malerei einer Dame

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, um 1850
60 x 47,5 cm, R.
Eine Chinesin, die ein informelles türkisfarbenes Seidengewand über gelben Pantaloons trägt, sitzt Pfeife rauchend neben ihrem Sohn; durch eine offene Tür ist ein terrassenförmiger Garten zu sehen. Öl auf Leinwand, gerahmt.
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, erworben 1988 bei Martyn Gregory, London
Publiziert: Martyn Gregory Catalogue 51, 'Chinnery and paintings of the China Coast', Summer 1988, Nr. 108, S. 89
Dekorative Bilder wie diese waren beliebte Souvenirs für westliche Kaufleute, da sie die chinesische Mode, die Inneneinrichtung und die Artefakte, die so weit von ihren westlichen Gegenstücken entfernt waren, anschaulich zeigen